कुमारस्वामी के CM बनने से पहले बाजार को ऐसे लगा एक लाख करोड़ से ज्यादा का झटका

एचडी कुमारस्वामी ने बुधवार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ले ली. कर्नाटक एक ऐसा राज्य रहा है जहां कॉर्पोरेट की निवेश में हमेशा खास रूचि रही है. पिछले दिनों कर्नाटक में बड़ा राजनीतिक नाटक चला, जिससे महज पांच दिनों में 4 लाख करोड़ से ज्यादा का नुकसान हो गया. बुधवार को कुमारस्वामी के शपथ लेने से पहले शेयर मार्केट के मिजाज में भी बदलाव देखने को मिला.
कर्नाटक में मार्केट पहले इस बात की उम्मीद लगा रहा था कि मोदी आैर शाह का मैजिक चलेगा आैर कर्नाटक में बीजेपी की सरकार बनेगी. बीजेपी बड़ी पार्टी बनी लेकिन सरकार बनाने में नाकामयाब रही. पीएम मोदी को लेकर कॉर्पोरेट का सेंटीमेंट हमेशा रहा है. साल 2014 के चुनावों के बाद यह लगातार कई राज्यों में देखा गया.
माना जा रहा है कि शेयर मार्केट को कुमारस्वामी का सीएम बनना रास नहीं आ रहा है. आज जब शेयर मार्केट बंद हुआ तो सेंसेक्स का मार्केट कैप 1,45,09,406 करोड़ रुपए था. जबकि मंगलवार को सेंसेक्स क्लोजिंग पर मार्केट कैप 1,46,19,658.54 करोड़ रुपए था.
अगर दोनों दिनों के मार्केट कैप का अंतर देख लिया जाए तो 1,10,252 करोड़ रुपए रहा है. यानि बुधवार को मंगलवार के मुकाबले एक लाख करोड़ रुपए से ज्यादा का नुकसान निवेशकों को झेलना पड़ा. जानकारों की मानें तो सेंसेक्स के इसी तरह डाउन रहने के आसार हैं.
15 मर्इ को जैसे ही रुझानों में बीजेपी बहुमत हासिल कर रही थी, तब शेयर बाजार 400 अंकों के साथ बढ़त के साथ आगे चल रहा था. लेकिन दिन ढलते ही आंकड़े पूरी तरह से बदल गए. भाजपा सबसे बड़ी पार्टी तो बनी, लेकिन बहुमत से थोड़ा दूर हो गर्इ. उसी दिन शेयर मार्केट को 14 मर्इ के मुकाबले 43,511.45 करोड़ रुपए का नुकसान हो गया. जो आखिरी कारोबारी दिन में 2 लाख करोड़ रुपए को पार गया. आपको बता दें कि 2014 के बाद देश के जितने राज्यों में चुनाव हुए हैं, उनके नतीजों के बाद शेयर मार्केट को सबसे बड़ा नुकसान हुआ है.
अगर बात 15 मर्इ से ही शुरू करें तो उस दिन क्लोजिंग के बाद बीएसर्इ की मार्केट कैप 1,49,25,264.78 करोड़ रुपए था। जो 16 मर्इ को घटकर 1,48,87,071.32 करोड़ रुपए पर पहुंच गया. करीब 50 हजार करोड़ रुपए का नुकसान. जो 17 मर्इ को भी जारी रहा। 17 मर्इ को मार्केट क्लोिजंग के बाद 1,48,81,162.65 करोड़ रुपए का मार्केट कैप हो गया.
अगर बात सप्ताह के आखिरी कारोबारी दिन की करें तो 1,47,16,051.09 करोड़ रुपए मार्केट कैप हो गया। 15 मर्इ से 18 मर्इ तक शेयर बाजार के बीएसर्इ के मार्केट कैप को करीब 2 लाख करोड़ रुपए के नुकसान पर पहुंच गया था,
ये भी पढ़ें : बिना फंड के कैसे लड़ेगी कांग्रेस 2019 का चुनाव, तेजी से खाली हो रहा खजाना
First published: 23 May 2018, 17:35 IST