इस पूर्व महिला क्रिकेटर ने बल्ला छोड़ा पकड़ा टेनिस रैकेट और 46 साल बाद देश को दिलाया फ्रेंच ओपन का खिताब

आस्ट्रेलिया की एश्ले बार्टी ने फ्रेंच ओपन के महिला एकल वर्ग में चेक गणराज्य की माकेर्ता वोनड्रोउसोवा को सीधे सेटों में हराकर, अपने करियर का पहला ग्रैंड स्लैम खिताब जीत लिया है.
फिलिप चार्टर कोर्ट पर खेले गए मुकाबले में इस आठंवी वरीयता प्राप्त खिलाड़ी ने फाइनल मुकाबले में वोनड्रोउसोवा को 6-1, 6-3 से हरा दिया. दोनों के बीच यह मुकाबला एक घंटे 10 मिनट तक चला.
इस पूरे मुकाबले में आस्ट्रेलिया की एश्ले बार्टी चेक गणराज्य की माकेर्ता वोनड्रोउसोवा पर हावी रही. वहीं इस जीत के साथ ही अगले सप्ताह महिला टेनिस संघ की जो रैंकिग जारी होगी उसमें यह दूसरे नंबर पर आ जाएंगी. आस्ट्रेलिया ने साल 1973 के बाद से कभी भी फ्रेंच ओपन का खिताब नहीं जीता है.
Notre championne de Roland-Garros 2019... Ashleigh Barty ! 🙌🏆🇦🇺@ashbar96 s'impose 6-1, 6-3 face à Marketa Vondrousova pour remporter son 1er titre en Grand Chelem 👏
— Roland-Garros (@rolandgarros) June 8, 2019
📝 https://t.co/YmpNHqTHSU #RG19 pic.twitter.com/jB0Rdhdi8A
बता दें, आस्ट्रेलिया की एश्ले बार्टी साल 2015 और 2016 में बिग बैश लीग में खेल चुकी हैं. लेेकिन उन्होंने टेनिस में वापसी की और 46 साल बाद देश के लिए टेनिसा का दुनिया का दूसरा बड़ा खिताब कहे जाने वाले फ्रेंच ओपन को जीत लिया.एश्ले बार्टी ने महिला बिग बैश लीग में ब्रिसबेन हीट की तरफ से खेलते हुए अपने पदार्पन मैच में 27 गेदों का सामना करते हुए 39 रन बनाए थे.
एश्ले बार्टी ने बतौर टेनिस खिलाड़ी के रूप में अपने करियप की शुरूआत की थी लेकिन साल 2014 में वो यूएस ओपन के पहले दौर में बाहर हो गई थी जिसके बाद उन्होंने टेनिस से ब्रेक लेकर क्रिकेट का रूख किया था.
क्रिकेट से वापस टेनिस की दुनिया में जाने के बाद इस खिलाड़ी ने फिर कभी पिछे मुड़कर नहीं देखा. एश्ले बार्टी इसी साल ऑस्ट्रेलियन ओपन के क्वार्टर फाइनल तक पहुंची थी, यह उनके करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन था, लेकिन इस मुकाबले में उन्हें हार का सामना करना पड़ा था.
World Cup 2019: इंग्लैंड की टीम ने किया वो कारनामा जो क्रिकेट इतिहास में नहीं कर पाई कोई दूसरी टीम
First published: 8 June 2019, 23:10 IST